мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Установка ЭЦП на компьютер и настройка

Установка ЭЦП на компьютер и настройка

27.08.2019

Содержание:

Программы и плагины

Для установки ЭП потребуются пакет программ и плагин КриптоПро:

  • пакет программ КриптоПро (CryptoPRO);
  • плагин КриптоПро Browser Plug-in.

КриптоПро представляет собой линейку криптографических утилит российской разработки, объединённых единой лицензией. ПО обеспечивает решение стандартных задач пользователей при генерации и верификации безопасности протокола электронной подписи. В состав комплексного пакета входит помимо КриптоПро CSP также КриптоПро .NET и КриптоПро Office Signature.

Криптопровайдер КриптоПро CSP (Cryptography Service Provider) это независимый модуль, позволяющий осуществлять криптографические операции в операционной системе.

В соответствии с российскими государственными стандартами ГОСТ Р, принятыми в сфере криптозащиты, программа обеспечивает идентификацию, авторство и юридической значимости по протоколу TLS при электронном документообороте.

Программа "КриптоПро Office Signature" предназначена для создания и проверки электронной подписи по алгоритмам ГОСТ Р 34.10-2001/ГОСТ Р 34.10-2012 офисных документов Microsoft Word и Excel.

Плагин КриптоПро Browser plug-in — является встраиваемым модулем в КриптоПро CSP и используется для генерации и верификации ЭП на веб-страницах. Плагин позволяет использовать ЭП на клиентских порталах, в системах интернет-банкинга, в электронных офисах.

Поскольку плагин является частью стандарта применения электронной подписи, автоматически решаются задачи:

  • доказательство момента подписи документа и действительности сертификата ключа подписи;
  • отсутствие необходимости сетевых обращений при проверке подписи;
  • архивное хранение электронных документов.

Стоимость пакета программ КриптоПро обычно входит в общую стоимость ЭП, а плагин КриптоПро ЭП Browser plug-in распространяется бесплатно. Обновления программ и плагина происходят также бесплатно.

Установка, активация и настройка ЭП

Откройте панель управления Windows и выберете из списка программ КриптоПро CSP.

Когда программа запустится, вы увидите следующее окно, в котором необходимо найти вкладку «Сервис».

Далее ищем меню «Просмотреть сертификаты в контейнере». Появляется окно «Обзор», в котором можно ознакомиться с информацией по поводу имени контейнера и считывателя. Нажимаем «Ок».

В следующем окне «Сертификаты в контейнере закрытого ключа» не нужно производить никаких действий. Пропускаем его, нажав «Далее».

Появится окно с данными пользователя. Нужно выбрать «Свойства».

Устанавливаем новый Сертификат, для этого выбираем «Установить сертификат».

В следующем окне просто жмём «Далее». Затем нужно выбрать пункт «Поместить все сертификаты в одно хранилище», для чего жмём «Обзор» и выбираем папку «Личное».

Для завершения нажимаем «Готово».

Правильная настройка работы электронной подписи позволит избежать проблем и приостановки работы ЭП, поэтому все шаги нужно проделать предельно внимательно. Не забывайте проверять обновления программного обеспечения.

Если у вас возникают какие-то трудности с установкой сертификата ЭП на компьютер, вы всегда можете обратиться к нам за бесплатной помощью.

Тестирование ЭП

Открываем КриптоПро CSP, и во вкладке «Сервис» нажимаем «Протестировать».

Находим ключевой контейнер через «Обзор» либо по соответствующему сертификату и жмем «Далее». Появится запрос на ввод pin-кода для контейнера. Вводим пароль и нажимаем «Ок». Если поставить галочку «Запомнить pin-код», система не будет запрашивать его при каждом обращении к ключевому контейнеру (в том числе при подписании документа), что не рекомендуется в целях защиты от несанкционированного доступа.

Далее откроется окно с информацией о наличии или отсутствии ошибок, тестирование завершено.

Обновление программного обеспечения

Регулярно возникает необходимость установить КриптоПро более новой версии для работы, для чего необходимо сделать следующие шаги.

Скачайте последнюю версию КриптоПро и запустите сохраненный файл. Программа автоматически предложит обновить вашу текущую версию КриптоПро.

В процессе установки появится информационное окно, о необходимости перезагрузки компьютера. Закройте все программы, в которых работаете в данный момент, нажмите «ОК». Дождитесь окончания установки КриптоПро и перезагрузите ПК.

После перезагрузки ПК вы можете приступать к работе.

Возможно вас заинтересует:

Спасибо за ваше обращение.

Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.