мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Введение нового налогового режима АУСН

Введение нового налогового режима АУСН

29.04.2022

Определение

С учетом введения иностранными государствами санкций в отношении России был подготовлен комплекс мероприятий для предоставления помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, который позволит быстрее подстроиться под новые экономические реалии, справиться с возникающими сложностями и сохранить рабочие места.

1 июля 2022 года начнет действовать Федеральный закон от 25 февраля 2022 № 17-ФЗ об организации эксперимента по формированию особенного режима в области налогообложения “Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)”.

Режим, разработанный ФНС, позволяет микропредприятиям, подпадающим под условия эксперимента, работать с автоматическим расчетом налога по данным касс и операций в уполномоченных банках.

Начать работать по АУСН смогут организации, которые находятся в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. В случае получения положительного результата от введения специального режима, он будет применяться на территории всей страны. Сотрудники налоговой службы считают, что данный режим будет интересен бизнесу, а сама модель окажется эффективной.

Сроки перехода на режим продлятся с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года.

Применить специальный режим в области налогообложения смогут организации и ИП, соответствующие требованиям:

  • доходы за текущий период меньше 60 млн. рублей
  • средняя численность сотрудников не превышает 5 человек
  • отсутствуют филиалы, отдельные подразделения

Компания, которая только появилась на рынке, недавно зарегистрировавшийся ИП должны воспользоваться личным кабинетом, выслать уведомление о начале использования особенного налогового режима. Для этого у них есть 30 календарных дней после регистрации в ФНС.

Налоговая декларация

Предоставлять налоговую декларацию в ФНС не требуется. Плательщик АУСН обязан уполномочить обслуживающий банк на передачу в налоговую службу сведений об операциях по расчетному счету и уведомить об этом налоговую через личный кабинет налогоплательщика или через банк. Причем уполномоченным банком может быть не любой банк, а только тот, который присоединился к информационному обмену с налоговиками и содержится в специальном реестре ФНС.

Организации и ИП, выбравшие АУСН, будут признаны налоговыми агентами по НДФЛ с выплат сотрудников. Банки будут заниматься начислением налога с доходов на основе предоставляемых данных:

  • ФИО и ИНН
  • Сумма уплаченных доходов
  • Сумма стандартных и профессиональных вычетов.

Работники, состоящие в штате организации на налоговом режиме АУСН, не получат имущественные и социальные вычеты.

Налоговые ставки

Налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения:

  • доходы;
  • доходы за вычетом расходов.

Учет доходов и расходов ведется в личном кабинете налогоплательщика на основании данных, переданных в налоговые органы. В качестве налогового периода берется календарный месяц.

Налоговая ставка % Налоговая база
8% «Доходы»
20% «Доходы минус расходы»

Минимальная ставка налога для АУСН в несколько раз больше значения для обычной упрощенки, при этом новый налоговый режим позволит снизить непроизводственные издержки.

Выгоды

Для налогоплательщика отменяются налоговые декларации, отчеты по выплаченным взносам в страховой фонд, страховом стаже сотрудников в ПФР и ФСС. В итоге организации и ИП значительно сократят объём отчетности.

Кроме деклараций еще одна выгода – прекращение выплат взносов за сотрудников на страхование пенсий, медицинское и социальное страхование. По данным взносам действуют нулевые тарифы. Ежегодно понадобиться сделать платеж на сумму 2 040 руб. от несчастных производственных случаев, профессиональных болезней. Все недополученные ПФР и ФСС деньги выплатит федеральный бюджет. Не придется платить взносы и ИП.

Заниматься расчетом и уплатой НДФЛ за работников будет обслуживающая банковская организация. Однако статус налогового агента за налогоплательщиком остается. И ему придется предоставить финансовому учреждению данные о доходах работников, вычетах на них.

На плательщиков АУСН не распространяется налоговая проверка выездного характера. Им грозят лишь камеральные проверки, которые должны проводиться при заранее согласованных событиях.

Работодатели больше не должны осуществлять специальную оценку труда.

Normativ3.png

Ограничения

В п. 2 ст. 3 закона № 17-ФЗ содержится полный перечень налогоплательщиков, которые не могут получить доступ к АУСН. В него входят инвестиционные фонды, НПФ, КФХ, страховые организации, кредитные компании и т.д.

Список исключений для АУСН гораздо больше, чем для стандартной упрощенки. Это обусловлено добавлением в него НКО, участников соглашения простого и инвестиционного товарищества, организаций и ИП, осуществляющих свою деятельность в рамках договора поручения, комиссии, агентского соглашения, выполняющих сделки с ЦБ и ПФИ, прочих субъектов. Воспользоваться в 2022 году режимом АУСН не смогут иностранные фирмы.

При выборе системы налогообложения учитывайте, что АУСН не получиться совместить с другими режимами выплаты налогов.

Справочно-правовой сервис

Узнать за короткий период и без ошибок о выгодных налоговых режимах, государственных постановлениях, нормативно-правовых документах можно через справочно-юридический сервис Норматив.

Справочно-правовые сведения обязаны быть правдивыми. Они должны выдаваться по первому требованию. В них должны присутствовать комментарии профессиональных экспертов. Сегодня существует много программ, в которых есть полный список документов, предназначенных оказывать помощь бухгалтеру.

В сервисе Норматив представлены подборки материалы от экспертов: опытных экономистов, правоведов, бухгалтеров. Подобные материалы пользователи сервиса запрашивают каждый день. По статистическим данным Норматив наибольшее распространение в январе получил запрос по поводу оформления новых счетов-фактур, книг покупок и продаж. Активно сотрудники бухгалтерии изучали политику организации в области учета, измененные формы бухгалтерской отчетности, рекомендации для их заполнения.

Оформить подключение

Заполните форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время


Теги:

Спасибо за ваше обращение.

Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.