Содержание:
Отмена ЕНВД
Индивидуальных предпринимателей России ждут новые изменения в НК РФ. Начиная с 01.01.2021 года не будет действовать льготный режим налогообложения ЕНВД или Единый налог на вмененный доход. Основание — Федеральный закон №178-ФЗ от 02.06.2016 года.
В новом 2021 году ФНС не будет принимать заявки на переход на ЕНВД. В отдельных сферах деятельности «вмененка» отменена еще в 2020 году.
Как показали многочисленные исследования, ЕНВД не оправдал своих ожиданий. Налоговых отчислений оказалось недостаточно для пополнения бюджета, а значительная часть предпринимателей использовала льготный режим для сокрытия реальных доходов и в качестве способа не платить налоги. В таких условиях честному бизнесу приходилось конкурировать с крупными игроками рынка, только притворяющимися малыми организациями.
Представители Министерства финансов полагают, что налоговый режим не соответствует реалиям текущего времени. Аналогов ЕНВД нет в США, КНР, Японии и странах ЕС. Отказ от «вмененки» — это возможность привлечь к уплате налогов тех, кто сейчас активно уклоняется от этой обязанности. Честные налогоплательщики не пострадают от отсутствия ЕНВД.
Пора действовать
В 2021 году в России станет на один режим налогообложения меньше. Министерство финансов приняло решение отменить ЕНВД. По умолчанию все, кто использовал «вмененку», будут переведены на ОСНО. Это невыгодно компаниям с небольшими оборотами и большинству ИП. Соответственно, уже до конца года необходимо определиться с новой формой налогообложения и подать в ИФНС заявление о переходе.
Представители контролирующих органов рекомендуют не откладывать визит в территориальное подразделение налоговой службы на последний момент. Предприятия и предприниматели могут принять условия ОСНО (общий режим) или перейти на УСН (упрощенку). ИП могут предпочесть ПНС (патентную систему налогообложения), если соответствуют ряду требований, или перейти в ранг самозанятых. В этом случае придется платить налог на профессиональный доход.
Остаться на ЕНВД и платить налоги в прежнем формате «по умолчанию» не получится. Налоговики насчитают НДС, прочие налоги, начислят пени, штрафы за несвоевременную сдачу отчетности. Если есть расчетные счета, на них наложат арест и будут списывать налоги в принудительном порядке.
Крайняя мера — административная приостановка деятельности на срок до 90 календарных дней.
Если не хотите стать вечным должником ФНС, проанализируйте имеющиеся режимы налогообложения. Для получения наглядных цифр, принятия адекватного решения, какой налог платить в дальнейшем, воспользуйтесь сервисом от ФНС «ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ». Он поможет сделать правильный выбор.
Преимущества Контур.Бухгалтерии при смене режима налогообложения
Отказ от ЕНВД и выбор ОСНО или УСН связан с множеством проблем:
- меняются бизнес-процессы. Что-то приходится менять, от чего-то отказываться;
- усложняется ведение бухгалтерского учета. Потребуются услуги профессионального бухгалтера;
- необходимо разобраться с новыми видами отчетности. Если не сдавать вовремя декларации и расчеты, неизбежны штрафы.
Решить эти и многие другие проблемы поможет онлайн-сервис Контур.Бухгалтерия. В нем предусмотрено все для полноценного ведения бухучета, формирования и сдачи отчетности, расчета налогов ИП и ООО. Преимущества программного обеспечения уже оценили сотни тысяч налогоплательщиков России, многие из них ранее пользовались 1С.
Контур.Бухгалтерия — это первый и пока единственный сервис, позволяющий полноценно вести бухгалтерский учет в онлайн-формате. Его используют в работе как профессиональные бухгалтеры, так и предприниматели. Есть возможность настроить совместную работу бухгалтера и руководителя компании.
Если вы планируете переход с ЕНВД на другой режим налогообложения, воспользуйтесь выгодным предложением от Контур.Бухгалтерии. До 31 октября 2020 года выбирайте любой тариф со скидкой 60%. В дальнейшем размер скидки будет снижен. Полностью отменить ее мы планируем в феврале 2021 года.
Подробнее о сервисе Контур.Бухгалтерия:
Возможности сервиса для удобной работы:
-
Налоговый, бухгалтерский, управленческий учет. Уведомляем налоговую о переходе на новый режим. Отчитываемся по ЕНВД за 2020 год и уплачиваем налог. Уплатите налог и сдайте декларацию по ЕНВД за 4 квартал не позднее 20 января 2021 года. Это будет последний платеж и декларация по ЕНВД. Их можно отправить из Контур.Бухгалтерии.
-
Настройка кассы. Кассу не надо заново регистрировать в налоговой — просто измените в настройках налоговую систему. Это нужно сделать к началу продаж на новом режиме.
- Книга учета доходов и расходов
- Авторасчет налогов и взносов
- Отчетность через интернет
- Автозагрузка банковской выписки
- Зарплата и отчетность по сотрудникам
- Электронный документооборот и другие инструменты
Выгодное предложение для новых клиентов
Объявляем полгода скидок для тех, кто переходит с ЕНВД. Скидки начинают действовать уже сейчас, постепенно они будут уменьшаться, и 28 февраля 2021 года они закончатся.
Скидки предоставляем только новым пользователям Контур.Бухгалтерии, которые переходят с ЕНВД на новый налоговый режим. Скидки действуют для всех тарифов и не суммируются с другими акциями.
Размеры скидки:
- 60% до 31 октября 2020 года
- 45% до 30 ноября 2020 года
- 30% до 31 декабря 2020 года
- 15% до 31 января 2021 года
- 5% до 28 февраля 2021 года
Покупайте тариф “Комфорт” со скидкой 60% до 31 октября вместо 13 800 ₽ цена 5 520 ₽
Подключиться по акции
Для ускорения перехода на новую систему налогоообложения специалисты нашей компании «Расчётный центр «Практик» проведут комплекс мероприятий по автоматизации вашего бухгалтерского учёта:
- предложат обучающий курс для сотрудников по операциям в веб-интерфейсе и дополнительных модулях. Сервис можно освоить за 2 дня, он простой и понятный. Есть подсказки, напоминания;
- произведут оперативное подключение бухгалтерии к сервису;
- выпустят сертификаты электронных подписей для сотрудников;
- окажут техническую поддержку в процессе всего срока работы.
Оформить подключение
Заполните форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
В любом городе на территории РФ можно доверить все задачи по ведению бухгалтерского учёта сервису Контур.бухгалтерия. Отправьте заявку через форму обратной связи или свяжитесь с нашим экспертом по номеру телефона компании: +7 (495) 411-72-72.
Все статьи