мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Отчетность: как сдавать все вовремя и избегать штрафов

Отчетность: как сдавать все вовремя и избегать штрафов

20.10.2020
Заполнение отчетов требует времени и определенных знаний.

Ежегодная своевременная сдача отчетности – залог отсутствия к вам претензий со стороны налоговой службы, пенсионного фонда и прочих государственных инстанций. При этом работать с документами и отсылать их в соответствующие организации приходится не только организациям, но и индивидуальным предпринимателям. Однако если говорить откровенно, в условиях постоянно выходящих поправок, новых законов, изменений форм, содержания и сроков подачи отчетности трудно всегда соблюдать все установленные государством правила. Для этого нужно обладать знаниями основ бухгалтерского учета, да еще и постоянно следить за изменениями законодательства. Да и это не гарантирует отсутствие наказаний и штрафных санкций за несвоевременную сдачу отчетности.

Что делать? Для начала – ознакомиться с приведенным ниже списком отчетной документации. В нем коротко описаны декларации, сроки их сдачи и категории налогоплательщиков. После этого рассмотрим штрафы за несвоевременную сдачу. А затем перейдем к самому интересному – вариантам того, как можно облегчить себе ежегодную работу с многочисленными отчетами.

Список отчетной документации

Юридические лица

  • Расчетная ведомость по форме 4-ФСС. Отправляется в ФСС ежеквартально до 15 числа следующего после отчетного периода месяца.
  • Pасчетная ведомость по форме РСВ-1. Отправляется в ПФР ежеквартально до 15 числа второго после отчетного периода месяца.
  • Индивидуальные сведения о сотрудниках (при их наличии). Отправляется в ПФР ежеквартально до 15 числа второго после отчетного периода месяца.
  • ЕНВД – для организаций, работающих по этой схеме. Посылается в ИФНС ежеквартально до 20 числа следующего после отчетного периода месяца.
  • УСН – для организаций, работающих по этой схеме. Подается в ИФНС ежегодно до 31 марта следующего после отчетного периода года.
  • ЕСХН – для организаций, работающих по этой схеме. Подается в ИФНС ежегодно до 25 апреля следующего после отчетного периода года.
  • Отчет по форме 2-НДФЛ. Отсылается в ИФНС до 1 апреля следующего после налогового периода года.
  • НДС (ОРНО). Сдается в ИФНС до 20 числа следующего после квартала месяца.
  • Налог на прибыль (ОРНО). Отправляется в ИФНС ежегодно до 28 марта следующего года.
  • Бухгалтерская отчетность, квартальная (Ф1), годовая (Ф2) (ОРНО). Подается в ИФНС, Ф1 – в течение 30 дней после окончания квартала, Ф2 – в течение 90 дней после окончания года.
Кроме перечисленных, существуют также специальные налоги, которые платят некоторые организации. К таким взносам относятся, к примеру, земельный, транспортный, водный и имущественный налоги.

ИП

  • Расчетная ведомость по форме РСВ-1. Отправляется в ПФР ежеквартально до 15 числа второго после отчетного периода месяца.
  • Расчетная ведомость по форме РСВ-2. Отправляется в ПФР ежегодно до 1 марта следующего года.
  • Индивидуальные сведения о сотрудниках (при их наличии). Отправляется в ПФР ежеквартально до 15 числа второго после отчетного периода месяца.
  • ЕНВД – для ИП, работающих по этой схеме. Посылается в ИФНС ежеквартально до 20 числа следующего после отчетного периода месяца.
  • УСН для ИП . Подается в ИФНС ежегодно до 30 апреля следующего года.
  • Отчет по форме 2-НДФЛ. Отсылается в ИФНС ежегодно до 1 апреля следующего года.
  • Отчет по форме 3-НДФЛ. Отсылается в ИФНС ежегодно до 30 апреля следующего года.
  • НДС (ОРНО).  Сдается в ИФНС до 20 числа следующего после квартала месяца.
Как и для организаций, для ИП существуют специальные налоги, список которых мы приводить не будем.

Штрафы

За нарушение сроков отчетности предусмотрен ряд штрафов. Самый популярный – 5 % за каждый месяц от суммы, указанной в декларации (не менее 1000 рублей, не более 30 %). При этом существуют разбивка по срокам (к примеру, до полугода – одна сумма, от полугода – другая), отягчающие и смягчающие обстоятельства, увеличивающие или уменьшающие в два раза сумму штрафа. И это – лишь наказание за нарушения сроков сдачи отчетности. А ведь существуют еще и штрафы, связанные с неуплатой налогов…

В общем, лучше всего оформлять документы и подавать их в соответствующие инстанции вовремя. Как это сделать? Самый простой способ – подготовка в любой программе и передача отчетности в электронном виде. 

Отчетность в электронном виде

Отчетность

Отчетность

Некоторые отчеты сегодня принимаются только в электронном виде.

Ведение, хранение и передача документов в ИФНС, ФСС, ПФР в электронном виде позволяет облегчить весь процесс делопроизводства в несколько раз. Особенно при использовании специальных систем, разработанных для таких задач. Одной из наиболее удобных и доступных является Контур.Экстерн. Из функций, которыми она обладает, можно отметить: подготовку и отправку отчетов во все контролирующие органы; сверку и переписку в соответствии с требованиями ИФНС и ПФР; возможность передачи отчета в банк; запросы в инспекцию ФНС на получение информационных услуг в электронном виде с помощью сервиса «ИОН»; доступ к перечню налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году. Кроме того, есть специальное приложение для бухгалтеров, которые ставят порядок в отчетности на первое место. Электронный архив всех документов, удобно структурированный по папкам и включающий первичную и сопроводительную документацию, может храниться на рабочем месте бухгалтера. Это позволяет не зависеть от оператора связи и наличия действующей ЭЦП.

Ведение отчетности в электронной форме позволяет

  • всегда иметь доступ к правилам заполнения тех или иных документов
  • удобным и быстрым способом создавать и редактировать документацию
  • легко исправлять все недочеты
  • вовремя отправлять документы в соответствующие организации
  • быть уверенным в том, что отчеты придут вовремя и будут храниться у бухгалтера
Теги:

Спасибо за ваше обращение.

Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.