мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Обзор сервисов и программного обеспечения для бухгалтерии

Обзор сервисов и программного обеспечения для бухгалтерии

20.10.2020

Главная задача любого сервиса для бухгалтерии — это облегчить жизнь руководителю и бухгалтеру, избавить от рутинных операций и застраховать от ошибок. Предлагаем вашему вниманию краткое описание популярных на рынке решений. Обзор сервисов и программного обеспечения для бухгалтерии облегчает пользователям выбор. Данные для обзора были собраны из открытых источников.

Таблица. Обзор сервисов и программного обеспечения для бухгалтерии

Раздел Наименование Преимущества
Облачные сервисы для бухгалтерии Контур. Бухгалтерия Бухгалтерия, зарплата и отчетность в дружелюбном облачном сервисе. Экономьте время и деньги, легко контролируйте оплаты, отчетность и работу бухгалтеров. Отслеживайте ежемесячную статистику по объему выполненных работ для клиентов.
Мое дело Решение имеет две версии — для владельцев малого бизнеса и бухгалтеров. Автоматический обмен платёжными поручениями и выписками между «Моим делом» и расчётным счётом пользователя.
1С Fresh Все возможности 1С: Предприятия 8 через интернет. Облако помогает сэкономить: на покупке программ «1С», сервера и техническом обслуживании.
Программное обеспечение для бухгалтерии 1С Бухгалтерия Универсальная бухгалтерская программа с большим количеством настроек, требующая специального обучения
Инфо-бухгалтерия Компьютерная бухгалтерская программа для организаций и предпринимателей, включает расчет зарпалты, налого и формирование бухгалтерской отчетности.
Турбо бухгалтер Программное обеспечение для бухгалтерии с учетно-аналитическими инструментом для решения учетных задач.
Бесплатные бухгалтерские сервисы и программы Своя Технология Сетевая программа управленческого учета распространяется в базовой версии на 10 рабочих мест бесплатно.
Класс365 (Бизнес.ру) Онлайн сервис для автоматизации малого бизнеса. В бесплатном режиме имеются следующие ограничения: 1 пользователь, 1 организация, 300 документов в месяц и т.д.
Ананас Бесплатная платформа для автоматизированного ведения оперативного учета.
ВС:Бухгалтерия Программа, имеющая бесплатную версию и предназначенная дял ведения бухгалтерского учета на малых и средних предприятиях. В бесплатном режиме имеются следующие ограничения: 1 пользователь, 1 организация, 20 документов в месяц, 100 аналитических признаков каждого типа
Парус-Бухгалтерия Программный продукт, который позволяет, автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет в организациях малого и среднего бизнеса.
Дополнение к программному обеспечению и бесплатным сервисам Контур.Экстерн В дополнение к программному обеспечению и бесплатным сервисам с ограниченными правами организации выбирают: сдачу электронной отчётности и электронной документооборот
Контур.Диадок

Более подробно о каждой из них

Облачные сервисы для бухгалтерии

Контур.Бухгалтерия

Сервис «Контур.Бухгалтерия» доступен в любое время с компьютера, ноутбука или планшета, подключенного к интернету, при этом обновляется без участия пользователя.

Новый пользователь регистрирует в сервисе свою первую организацию и получает бесплатный доступ на 30 дней.

Многопользовательский режим не ограничен по количеству одновременного доступа пользователей в сервис. Уровень доступа разграничивается ролями: Бухгалтер, Бухгалтер по первичке, Директор, Оператор.

На главную страницу выводится список актуальных задач и сроков их выполнения. Можно посмотреть задачи по формированию и сдаче отчетности, начислению и выплате зарплаты, уплате налогов и взносов, о возможности плановой проверке в текущем году.

Задачи по выплате зарплаты и уплате взносов появляются за 5 дней до даты выплаты, которая указана в настройках.

Режим работы с несколькими организациями дает возможность, не выходя из сервиса, через выпадающий список переключится между организациями.

Круглосуточная техподдержка консультирует по работе в сервисе, ведению бухгалтерии, расчету зарплаты, сдаче отчетности в рамках возможностей сервиса.

Предлагаемые РЦ "Практик" решения полностью отвечают высоким бизнес-требованиям по безопасности и удобству. Например, каждый документ, отправляемый в контролирующие органы, защищается электронной подписью.

Контур.Бухгалтерия обеспечивает представителей малого бизнеса всеми преимуществами автоматического ведения учёта. От оформления разных документов до регистрации деятельности сотрудников или сдачи отчётности. Клиенты могут выбрать наиболее подходящий тарифный план, включающий нужные услуги.

Моё дело

Интернет-бухгалтерия умеет рассчитывать налоги, создавать счета, заполнять декларации и отправлять в ФНС онлайн.

Автоматизация позволяет предпринимателям вести свою бухгалтерию самим.

Благодаря интеграции с банками происходит автоматический обмен платёжными поручениями и выписками между «Моим делом» и вашим расчётным счётом.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» включает две версии: профессиональную редакцию — для бухгалтеров и упрощённую — для бизнесменов, например индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно ведут бухгалтерию.

Что касается минусов, то пользователям, не имеющим бухгалтерского опыта, приходится довольно непросто, когда есть необходимость предоставления некоторых видов выписок и справок по бухгалтерской и управленческой отчётности, затребованных банком.

1С Fresh

1С:Фреш подходит под нужды предприятий любого масштаба и разных областей деятельности. Это тот же самый 1С (все варианты — от 1С: Бухгалтерии и 1С:ЗУП до 1С:ERP Управление предприятием), просто «хранится» все не на жестком диске, а в облаке. Кстати, ERP (1C:ERP) система в облаке — это эксклюзив 1С:Фреш, у других облачных сервисов ее нет.

1С в облаке — это просто. Не нужно быть интернет-гуру, чтобы разбираться в работе системы. Фактически, с учетом круглосуточной техподдержки, с 1С:Фреш вы можете обойтись без собственного программиста.

В 1С:Фреш повышенный уровень безопасности. Ваши информационные базы хранятся в дата-центре компании «1С». Доступ к базам имеют только владельцы абонентов. Из 1С никто не может получить доступ без разрешения абонента.

Облако помогает сэкономить: на покупке программ «1С», сервера и техническом обслуживании. Возьмите бесплатный тестовый период 30 дней, и сами решите, подходит вам 1С:Фреш или нет.

Оцени возможности 1С:ФРЕШ, получил доступ ко всем приложениям сервиса на 30 дней бесплатно.

Программное обеспечение для бухгалтерии

В случае если вы выбираете ведение бухгалтерского учёта в программе, установленной на компьютере, или в бесплатной версии с ограниченными правами, вам понадобится отправка электронной отчётности.

Также рекомендуем упростить работу с первичной бухгалтерской документацией и УПД перейдя с бумажного на электронный документооборот.

Контур.Экстерн

Контур.Экстерн - подготовка и сдача электронной отчётности через интернет для ИП и ООО. Самая популярная система электронной отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН, быстро и без ошибок.

Контур.Диадок

Контур.Диадок - система обмена электронными документами. С ее помощью вы сможете добавить электронный документ с компьютера, выгрузить из учетной системы или создать с нуля. Встроенный редактор подскажет, как правильно сформировать и заполнить документ. Перед отправкой система проверит ваши счета-фактуры, акты и накладные — это исключит ошибки и гарантирует, что контрагенты и налоговая примут документы. Диадок умеет работать с любыми форматами электронных документов, в том числе с утвержденными ФНС.

Новым клиентам мы предлагаем получить на четверть больше документов за те же деньги. В результате ваш пакет документов увеличится на четверть: вместо 600 документов вы получите 750, вместо 1 200 — 1 500, вместо 3 000 — 3 750, 6 000 вырастут до 7 500, а 12 000 — до 15 000.

1С Бухгалтерия

1С Бухгалтерия – это профессиональный инструмент бухгалтера, с помощью которого можно вести учет, готовить и сдавать обязательную отчетность. Программа объединила в себе все достижения предыдущих версий и новые решения, основанные на опыте совместной работы с многочисленными пользователями и партнерами фирмы «1С».

Понятный учет в соответствии с законодательством и потребностями бизнеса, экономия времени при проведении расчетов с контрагентами, оформлении документов и хозяйственных операций в сочетании с эффективной поддержкой пользователей.

Этой программе присуща гибкая конфигурация, настраивается она в зависимости от требований конкретного предприятия. С этим связан ряд сложностей:

  • большое количество настроек, требующих специального обучения;
  • невозможность ведения учета в динамике;
  • относительно невысокая скорость проведения вычислений;
  • если переходить на эту программу с другого бухгалтерского обеспечения, то большая часть информации будет переноситься вручную.

Инфо-бухгалтерия

Компьютерная бухгалтерская программа для организаций и предпринимателей, включает расчет зарплаты, налогов и получение необходимой для бухгалтера отчетности.

Одним из существенных отличий от таких программ как «1С: Бухгалтерия» является то, что во всех операциях вы указываете не конкретные объекты, например, контрагента, номенклатуру или сотрудника, а счет с произвольным набором аналитик. Это дает возможность без перенастройки стандартной типовой конфигурации решать почти неограниченный круг задач.

Преимущество по сравнению с другими бухгалтерскими программами в том, что в её основе лежит «Единый журнал операций», содержащий исходные данные по бухгалтерскому, налоговому и/или управленческому учету. А если у Вас несколько организаций или работающих сообща индивидуальных предпринимателей, то возможно и ведение консолидированного учёта всех их в единой базе данных.

Турбо-бухгалтер

Линейка продуктов версии «Турбо Бухгалтер 6.9» позволит предприятию выбрать себе программу, подходящую по цене и функциональности. Переход с одной программы на другую по мере роста и развития предприятия упрощается преемственностью версий. Все они имеют единый интерфейс, одинаковые структуры справочников и картотек, все привычные формы журналов хозяйственных операций (текстовый, табличный, картотечный).

При значительном количестве учитываемых операций программа позволяет организовать обработку информации на нескольких рабочих местах в локальной сети. Для обобщения информации осуществляется копирование при помощи дискет журналов на компьютер главного бухгалтера и их включение в общий журнал операций.

Бесплатные бухгалтерские сервисы и программы

Своя технология

Сетевая программа управленческого учета «Своя технология» распространяется в базовой версии на 10 рабочих мест бесплатно, в том числе для использования в коммерческих организациях.

Обеспечивает управление и документооборот в торговле, оказании услуг, производстве (счета, накладные и акты выполненных работ, ТОРГ-12, УПД, счета-фактуры, товарно-сопроводительные документы, складской учет и многое-многое другое).

В платной версии Проф - возможность интеграции с АТС, отправки sms; дополнительные отчеты и выгрузка в 1С.

Класс365 (Бизнес.ру)

Онлайн система для автоматизации бизнеса. Программа позволяет в одном месте управлять торговлей, складом, клиентами и финансами.

Основная задача Класс365 – дать возможность предпринимателям управлять всеми бизнес-процессами малого бизнеса в одном месте и при этом обеспечить приемлемую цену.

В бесплатной версии доступна работа 1 организации с 1 пользователем без розничных точек, Интернет-магазина, ЕГАИС, сметы, интеграции.

Ананас

Платформа Ананас пригодится для ведения оперативного учёта, но необходимо самому создавать бизнес-модель. Это можно рассмотреть в качестве плюса, если вам необходимо что-то особенное. Также стоит отметить, что последняя версия программы была выпущена в 2007 году.

Программа предоставляет возможность создавать приложение для автоматизированного учёта для вашей бизнес-модели, вести базу данных, составлять отчёты и экспортировать их в Microsoft Excel или OpenOffice Calc.

Код программы свободен, поэтому программой можно пользоваться как в домашних, так и в коммерческих целях на любом количестве компьютеров.

Работает на платформах: Linux, Windows.

ВС:Бухгалтерия

Однопользовательская бесплатная версия для ведения бухгалтерского учета в организации.

Программа для тех, кто не желает раскошеливаться на 1С и приходится работать на старой купленной несколько лет назад версии 1С бухгалтерии. Старая версия 1С несет в себе много угроз из-за нехватки обновлений, а это головная боль и бессонные ночи для бухгалтера.

ВС:Бухгалтерия в бесплатном исполнении имеет ряд ограничений: в ознакомительном режиме разрешается создать не более 20 документов для каждого типа документа (счет, расходная накладная, счет-фактура) и не более 100 аналитических признаков каждого типа (номенклатура, контрагенты, сотрудники), на печать выводятся документы с пометкой «режим ознакомления». Но если ограничения терпимы, то программа вам подойдёт.

Парус-Бухгалтерия

Позволяет автоматизировать бухгалтерский учет главных распорядителей (распорядителей) и получателей бюджетных средств, а также учреждений на самостоятельном балансе. В модуле учтены особенности бухгалтерского учета всех типов государственных и муниципальных учреждений: казенных, бюджетных, автономных. Можно вести учет учреждений разных типов в единой базе, при этом каждое учреждение будет использовать план счетов, соответствующий его типу.

Теги:

Спасибо за ваше обращение.

Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.