мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Роль удостоверяющего центра при выдаче и использовании ЭЦП

Роль удостоверяющего центра при выдаче и использовании ЭЦП

20.10.2020

Удостоверяющий центр – организация, которая оказывает комплексные услуги по получению и использованию электронной цифровой подписи, обеспечивает защиту информации и доступ к площадкам, на которых он прошел аккредитацию.

Основные направления деятельности удостоверяющего центра

  • Изготовление сертификатов ключей ЭЦП.
  • Создание ключей электронной подписи.
  • Возобновление, остановка, аннулирование действия сертификатов.
  • Ведение и поддержка реестра ЭЦП.
  • Обеспечение актуальности и свободного доступа участников системы к реестру.
  • Проверка уникальности открытых ключей электронной подписи.
  • Выдача сертификатов ключей на бумажных и цифровых носителях.
  • Подтверждение подлинности ЭЦП.
  • Защита конфиденциальности участников системы.
  • Иные профильные услуги.

Приоритетная задача удостоверяющего центра

Главная задача любого удостоверяющего центра – подтверждение подлинности ЭЦП. Точнее, информации о владельце электронной подписи и его полномочиях как участника информационной системы. Остальные услуги организации тоже играют важную роль. Но именно "подтверждение подлинности" лежит в основе обеспечения безопасности.

Без удостоверяющих центров использование ЭЦП теряет всякий смысл. В этом случае любой пользователь, который располагает нужным программным обеспечением, может легко получить открытый ключ с любыми полномочиями. Скажем, выдать себя за главного бухгалтера или генерального директора компании.

Удостоверяющий центр сводит на нет вероятность подобной ситуации. Прежде чем дать доступ к функциям системы, обязательно устанавливается подлинность ЭЦП. Не прошедший проверку пользователь ничего не сможет сделать. Как вариант, программное обеспечение не допустит к торгам или взаимодействию с порталами госслужб.

Проводя аналогии, представьте охранника на пропускном пункте предприятия. Когда приходит сотрудник, его просят предъявить документ, дающий право на вход. Если бумага в порядке, человека пускают на территорию. Нет, доступ запрещается. Примерно так работает принцип действия ЭЦП, выданной удостоверяющим центром.

Расчетный центр "Практик" – аккредитованный удостоверяющий центр по выпуску квалифицированных и других видов сертификатов ЭЦП. Специалисты центра готовы оказать грамотную консультацию по применению электронных подписей и порекомендовать сопутствующие услуги для удобной работы.

Теги:

Спасибо за ваше обращение.

Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.