мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Как сделать электронную подпись для госуслуг

Как сделать электронную подпись для госуслуг

27.08.2019

Переход от бумажной подписи к электронной

На портале Госуслуг предусмотрено несколько этапов регистрации нового пользователя, которые открывают разные возможности. Одним из этапов идентификации при входе в личный кабинет пользователя является электронная подпись. Наличие подписи у каждого пользователя системы – гарантия надежности и безопасности всех совершаемых операций. Использование ЭП на портале Госуслуги не требует углубленных знаний, достаточно следовать инструкциям.

Федеральным законом № 63-ФЗ "Об электронной подписи" от 6 апреля 2011 года определены три вида электронной подписи:

  1. Простая ЭП используется для определения автора отправленного документа. Она не дает документации юридической силы и не защищает от появления изменений после подписания, но достаточна для некоторых видов деятельности физических лиц.
  2. Усиленная неквалифицированная ЭП подтверждает авторство электронных документов и гарантирует то, что содержание не будет изменено. Неквалифицированную ЭП используют для оборота документации внутри организации и для обмена документами между другими компаниями, с которыми было установлено соглашение и определены правила использования этой подписи.
  3. Усиленная квалифицированная ЭП применяется во время сдачи отчетов в государственные организации и для участия в электронных тендерах. Средства криптозащиты квалифицированной ЭП сертифицирует федеральная служба безопасности РФ. Такая ЭП является полноценным аналогом живой подписи.

Возможности электронной подписи на портале Госуслуг

Электронная подпись имеет юридический и правовой статус собственноручной подписи и позволяет подписывать все документы в онлайне.

При помощи ЭП физические лица могут:

  • проверить и оплатить штрафы;
  • получить загранпаспорт;
  • поменять документы;
  • зарегистрировать транспортное средство;
  • получить разрешение на строительство дома;
  • получить извещение о состоянии лицевого счета в ПФР и многое другое.

Юридическим лицам и предпринимателям доступны онлайн следующие документы:

  • получение выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • получение разрешения на монтаж конструкций;
  • получение разрешения для передвижения грузового ТС;
  • получение разрешения на ведение профессиональной деятельности (торговля алкоголем, охранная деятельность, фармацевтика, получение разрешения на организацию розничного рынка, получение разрешения на установку рекламных конструкций и т.д.).

С 2017 года оплата госпошлины через портал Госуслуги осуществляется со скидкой 30%. Скидка распространяется на наиболее востребованные услуги: получение или замену водительского удостоверения, регистрацию автомобиля, выдачу заграничного паспорта и др.

Как получить и зарегистрировать электронную подпись на портале Госуслуг

Простая электронная подпись создается на начальном этапе регистрации пользователя на портале. Простая разновидность подписи присваивается абсолютно всем пользователям портала, так как это происходит во время регистрации.

На главной странице портала нажимаем на кнопку “Зарегистрироваться”, если она отсутствует, нажимаем чуть выше на “Личный кабинет”, затем “Зарегистрироваться”. Заполняем все необходимые поля: Фамилия, Имя, мобильный телефон и электронная почта.

После нажатия на кнопку “Зарегистрироваться” автоматически на указанный вами номер телефона отправляется SMS-сообщение с кодом подтверждения. Это SMS-сообщение нельзя показывать посторонним. Код подтверждения нужно ввести в открывшейся форме, если код верный, то далее придумываем пароль для своей учётной записи и переходим на страницу, где необходимо ввести основные данные.

Можно повысить учетную запись до уровня Стандартной, указав свой СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность. Это даст доступ к расширенному перечню государственных услуг. Личные данные проходят проверку в Министерстве внутренних дел РФ и Пенсионном фонде РФ, что может занять от нескольких часов до нескольких дней.

После отправки этих данных вы получите предложение подтвердить данные профиля лично или заказным письмом для завершения регистрации.

Существует четыре способа подтверждения личности:

  • онлайн-банки — веб-версия Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись);
  • получение заказного письма с кодом происходит через Почту России. Среднее время доставки — около двух недель. Повторная отправка кода подтверждения личности возможна не ранее чем через 30 дней.
  • подтвердить данные профиля лично физические лица могут в многофункциональном центре. С 6 апреля 2011 года на всей территории России действует Федеральный закон №63 ФЗ, регламентирующий порядок создания и использования таких подписей. Получение простой ЭП производится бесплатно.
  • электронной подписью — можно использовать Квалифицированную электронную подпись (КЭП). Чтобы подтвердить личность, необходимо выбрать электронную подпись в качестве способа проверки, ввести PIN-код и подписать заявление на подтверждение учётной записи.

После подтверждения личности создается Подтвержденная учетная запись с полным доступом к электронным государственным услугам, возможностью сохранять все доступные данные профиля и входить на все сайты партнеров. Через Подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя. Подробнее о возможностях, доступных для простой, стандартной и подтвержденной учетной записи, можно прочитать в Руководстве пользователя на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Усиленная квалифицированная электронная подпись выдается на USB-флешке в удостоверяющем центре. Требуется оформить на сайте выбранного вами удостоверяющего центра заявление на получение ЭП и указать свои контакты для связи. Физические лица в заявлении указывают свой паспорт, ИНН и СНИЛС.

Юридические лица при получении ЭП должны указать: свидетельство о гос. регистрации ИП, ИНН, паспорт, СНИЛС и выписку из ЕГРИП. Специалист центра берет заявку в работу и затем сообщает дату получения. После этого необходимо лично подойти в офис с документом, удостоверяющим личность.

Получить усиленную электронную подпись можно только платно, стоимость зависит от сферы применения. Существуют различные тарифы, по которым создается ЭП. Для работы с порталом Госуслуги подойдет минимальный тариф. Вместе с USB-носителем, который несет в себе информацию об электронной подписи, клиент получает программное обеспечение, необходимое для установки на компьютере пользователя, лицензию и сертификат. В некоторых удостоверяющих центрах есть возможность пройти обучение по использованию ЭП на портале Госуслуги, по проведению торгов, работе с различными расширениями документов и т.п.

Каталог сертификатов

КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ДЛЯ ТОРГОВ

  • Сбербанк-АСТ
  • ЕЭТП
  • ОСЭТ Zakaz RF
  • ММВБ «Госзакупки»
  • РТС «Тендер»

от 5 900 р

подробнее →

КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ДЛЯ ВЕДОМСТВ И ЕГАИС

  • Портал госуслуг
  • ЕФРСБ и ЕФРСДФЮЛ

от 4 000 р

подробнее →

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

  • 5 площадок Госзаказа
  • Закупки и торги по 223-ФЗ
  • Электронные торги
  • Портал госуслуг
  • ЕФРСБ и ЕФРСДФЮЛ

от 1 000 р

подробнее →

СОПРОВОЖДЕНИЕ
ТОРГОВ

  • 5 площадок Госзаказа
  • Закупки и торги по 223-ФЗ
  • Электронные торги
  • Портал госуслуг
  • ЕФРСБ и ЕФРСДФЮЛ

от 9 900 р

подробнее →

все виды сертификатов »

После получения ЭЦП и инструкций о пользовании подпись необходимо активировать. Затем можно переходить к регистрации электронной подписи физического лица на портале Госуслуг.

Для начала необходимо пройти «упрощенную» регистрацию на портале, заполнив предложенные анкетные данные и направив их на проверку. Пройдя регистрацию, пользователю необходимо осуществить подтверждение своих личных данных, воспользовавшись усиленной квалифицированной электронной подписью. Для этой цели понадобятся: USB-носитель с ЭП и программа для считывания электронной подписи или плагин для браузера «КриптоПро».

Электронная подпись для Госуслуг оформляется на один год и, во избежание проблем, сертификат ключа ЭП необходимо вовремя продлевать.

Не забывайте вовремя осуществлять проверку срока действия ЭП через Госуслуги. При появлении уведомления, что вы используете недопустимое средство электронной подписи – обязательно нужно продлить сертификат.

Применяя электронную подпись на портале Госуслуги, пользователь лично отвечает за корректное использование и защиту ключей от третьих лиц. Если появляется хоть малейшая угроза нарушения конфиденциальности подписи, например, украли USB-носитель, ноутбук или был повреждён жесткий диск и восстановлению не подлежит, пользователь ЭП немедленно должен оповестить удостоверяющий центр, в котором был выдан сертификат.

Проверка действительности электронной подписи через портал Госуслуги

На сайте Госуслуги проверка электронной подписи осуществляется через контроль точности корневого сертификата ключа подписи, который входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров и в список доверенных удостоверяющих центров Минсвязи РФ. Также можно проверить электронную подпись на сайте Госуслуги через выверку корректности сертификата, полученного в аккредитованном удостоверяющем центре.

В графе «Выберите сертификат для проверки» нужно указать тот документ, верность электронной подписи которого надо подтвердить, и выбрать кнопку «Проверить». Далее ознакомиться со сведениями о результате выверки.

Возможно вас заинтересует:

Спасибо за ваше обращение.

Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.