мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Электронный документооборот с контрагентами: итоги и планы на 2014

Электронный документооборот с контрагентами: итоги и планы на 2014

20.10.2020

2013 год был очень насыщенным для мира электронного документооборота (ЭДО). Какие же нововведения уже вступили в силу, а какие еще в проектах?

Какие изменения для ЭДО произошли в 2013 году?

По данным ФНС, МинФином разработаны нормативно-правовые акты, которые регулируют использование ЭДО компаниями. Количество налогоплательщиков, которые в 2013 году решили использовать ЭДО, уже превысило 250 тысяч, а количество документов, передаваемых в электронном виде, за истекшие полгода, выросло вдвое по сравнению с 2012 годом.

В 2013 году общий прирост пользователей ЭДО, по сравнению с 2012 годом, оставил 287%.

Огромную роль в применении ЭДО сыграли такие партнеры, как:

  • Жилищно-коммунального хозяйства;
  • Телекоммуникационные компании;
  • Энергетические службы;
  • Банки;
  • Другие поставщики массовых услуг.

В этом ему также помогают постоянно изменяющее законодательство и растущие потребности клиентов.

Изменений в системе ЭДО «контрагентам для обмена электронными документами;

  • предоставления в налоговую инспекцию не только электронных документов, но и их сканов;
  • аннулирования и отзыва электронных документов в случае допущенных в них ошибок;
  • Изменения законодательства коснулись следующего:

    • в счёт-фактуре, в графе цена, можно указывать число с 11-ю знаками после запятой, или можно представлять в электронном виде книги, которые могут содержать отрицательные значения.

    Последнее нововведение связано с тем, что ФНС устранила некоторые ограничения, которые вызывают сложности в обмене и представлении в электронном виде счетов-фактур, книг покупок и продаж и журнала учёта счетов-фактур.

    Планы на 2014.

    В 2014 году, ожидает увеличение трафика пользователей электронного документооборота. Сегодня в крупных компаниях уже никого не удивишь ЭДО. А в будущем ожидается, что документы в электронном виде начнут активно использовать компании 2-ого и 3-его эшелона.

    Правительством уже запланирована модернизация законодательства, которая отразится в изменениях системы:

    • С 2014 года все плательщики НДС обязаны сдавать отчетность по этому налогу только в электронном виде. Такие изменения в НК были внесены Федеральным Законом 134-ФЗ;
    • С 2015 года будут применяться штрафные санкции тем налогоплательщикам, которые не отправят в ответ на электронное требование о представлении документов или уплате налогов, квитанцию о приёме. Кроме того, согласно поправкам в НК РФ, в ходе камеральных проверок, налоговая инспекция может получить доступ к первичным документам и счетам-фактурам налогоплательщика. Налоговики могут заблокировать счета налогоплательщика, если в течение 10 дней после получения требования документы не будут представлены;
    • Была утверждена форма единого передаточного документа, который вмещает в себе счёт-фактуру и первичный документ. Появление этого документа ожидается в 2014 году.

    В нынешнем году планируется увеличить долю электронных документов до 50% в общем документообороте клиентов сервиса «БезБумаг». И это только начало! Изменения законодательства и развитие сервиса обещают рост интереса к ЭДО среди среднего бизнеса уже в текущем году.

    Теги:

    Спасибо за ваше обращение.

    Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.