мой расчетный центр

Официальный партнёр СКБ Контур с 2005 года

Обратный звонок

Как подписать документ ЭЦП

Как подписать документ ЭЦП

29.08.2019

Содержание:

Обзор средств электронной подписи

Электронные документы в рамках российского законодательства имеют юридический статус при наличии электронной подписи, заменяющей личную подпись гражданина на бумажном носителе. Любой документ можно перевести в электронный вид и сделать его стандартом работы компании, например, реестр оказанных услуг, акт разногласий, отчет агента, протокол передачи.

Электронная подпись — это файл, который создается средствами криптографической программы при обращении пользователя к своему сертификату электронной подписи. У неё есть два криптоключа: закрытым подписывается документ, который хранится только у владельца, а открытым проверяется реальность подписи. Поскольку закрытый ключ находится только у хозяина, это достаточная гарантия безопасности.

Подписание — это процесс формирования файла электронной подписи для конкретного документа от лица пользователя.

Прежде всего, перед созданием документа необходимо подготовить рабочее место и установить специальное программное обеспечение, которое включает в себя:

  • пакет программ КриптоПро (CryptoPRO) необходимо убедиться, что вы установили и используете последнюю версию КриптоПРО;
  • плагин КриптоПро Browser Plug-in.

После установки программного обеспечения на компьютер необходимо сформировать сам документ. Как только информация сгруппирована и полностью внесена в новый документ, необходимо добавить к ней строку подписи и непосредственно саму ЭП.

Для подписи электронного документа потребуется:

  • Окончательная версия документа, не требующая доработки. После создания подписи в него нельзя будет внести изменения.
  • Действующий квалифицированный сертификат электронной подписи.
  • Средства электронной подписи. Технология электронной подписи подразумевает использование комплекса программных средств, которые владелец подписи устанавливает на свой компьютер. Это могут быть плагины, отдельные программы или веб-сервисы.

Подписанный файл получает расширение .sig. Также ЭП может быть отдельным файлом, это зависит от исходного формата документа. Если вы подписывали документ PDF, Word или Excel с помощью специальных программ, то отличить их невозможно.

Как подписать документ в электронном документообороте ЭДО

В электронном документообороте на документ подпись не ставится, она для него формируется в онлайн формате. Как это выглядит для пользователя, зависит от того, где он хранит свой сертификат подписи. Рассмотрим пример подписи электронного документа в сервисе электронного документооборота Контур.Диадок.

Если на рабочем компьютере или в реестре — он нажимает кнопку «Подписать» в ящике Диадока, система обращается к сертификату и формирует файл электронной подписи.

Электронная подпись бывает отсоединенной и присоединенной. Отсоединенная подпись формируется в отдельном файле. При создании присоединенной подписи формируется файл, который содержит документ и саму подпись.

Диадок проверяет оба типа подписи на входящих документах, но для тех документов, которые подписываются в нем, он формирует отсоединенную подпись.

Диадок работает с квалифицированной электронной подписью. То есть подойдет та, которую вы используете для электронной отчетности в контролирующие органы. Если у вас ее нет, то ее можно приобрести в аккредитованном удостоверяющем центре ЗАО «Расчётный центр «Практик». С помощью электронной подписи можно завизировать файлы в любом формате: pdf, jpg, созданные в Word, Excel и других программах Microsoft Office.

Каталог сертификатов

Электронная подпись для торгов

  • Сбербанк-АСТ
  • ЕЭТП
  • ОСЭТ Zakaz RF
  • ММВБ «Госзакупки»
  • РТС «Тендер»

от 2 500 р

подробнее →

Квалифицированная электронная подпись

  • Закупки и торги по 223-ФЗ
  • Портал госуслуг
  • ООО Zakupki.gov.ru
  • ЕФРСБ и ЕФРСДФЮЛ
  • Электронные торги

от 3 000 р

подробнее →

Квалифицированная электронная подпись для ЕГАИС

  • 5 площадок Госзаказа
  • Закупки и торги по 223-ФЗ
  • Электронные торги
  • Портал госуслуг
  • ЕФРСБ и ЕФРСДФЮЛ

от 1 500 р

подробнее →

Электронная подпись 3.0

  • 5 площадок Госзаказа
  • Закупки и торги по 223-ФЗ
  • Электронные торги
  • Портал госуслуг
  • ЕФРСБ и ЕФРСДФЮЛ

от 2 500 р

подробнее →

все виды сертификатов »

Если в процессе вышеописанных действий у вас возникли трудности и вопросы, как подписать документ электронной подписью для размещения его на площадке, вы всегда можете обратиться к специалистам ЗАО «Расчётный центр «Практик» по телефону: +7 (495) 411-72-72. Они подскажут в любом сложном вопросе и помогут решить проблему с электронной подписью документов.

Как подписать документ Word и Excel MS Office электронной подписью

Чаще всего в формате Word требуется подписывать следующие документы:

  • трудовой или хозяйственный договор,
  • иск в арбитраж,
  • заявление в вуз и т.д.

Штатная функция пакета Microsoft Office «Подписать документ» позволяет создать простую электронную подпись как видимую в отдельной строке, так и невидимую.

Создание строки подписи в документе Word или Excel

Строка подписи напоминает обычное место для подписи в печатном документе, но работает иначе. Добавляя строку подписи в файл, автор может указать сведения о предполагаемом подписывающем лице и предоставить для него инструкции.

Когда электронная копия файла отправляется предполагаемому подписывающему, он видит уведомление о том, что необходима его подпись, и рекомендации:

  • ввести подпись;
  • выбрать изображение подписи от руки;
  • ввести подпись с помощью функции рукописного ввода на ПК с сенсорным экраном.

Одновременно с видимой подписью в документ добавляется и цифровая подпись для подтверждения личности подписавшего.

Для создания строки подписи в документе Word или Excel:

  1. Поместите указатель мыши в то место в документе или на листе, где необходимо создать строку подписи.
  2. В группе «Текст» на вкладке «Вставка» раскройте список «Строка подписи» и выберите пункт «Строка подписи Microsoft Office».
  3. В открывшемся окне «Настройка подписи» введите сведения, которые будут отображены под строкой подписи.
  4. Установите один или оба указанных ниже флажка: разрешение подписывающему указать цель добавления подписи и показывать рядом с подписью ее дату.
  5. Если документ все еще не подписан, появится панель сообщений «Подписи». Чтобы завершить процесс подписания, нажмите кнопку «Просмотр подписей».

  6. При подписании строки подписи добавляется как видимая подпись, так и цифровая.
  7. Щелкните строку подписи в файле правой кнопкой мыши.
  8. Выберите в меню команду «Подписать».
    • введите свое имя в поле рядом со значком «X», чтобы добавить печатную версию подписи;
    • нажмите кнопку «Выбрать рисунок», чтобы выбрать изображение своей рукописной подписи. В диалоговом окне «Выбор графической подписи» найдите файл, содержащий изображение подписи, выберите его и нажмите кнопку «Выбрать».

Невидимые цифровые подписи в документе Word, Excel или PowerPoint

Невидимая цифровая подпись удостоверяет подлинность и происхождение документа. Такие подписи можно добавлять в документы Word, книги Excel и презентации PowerPoint.

В нижней части подписанных документов будет находиться кнопка «Подписи». Кроме того, для подписанных документов сведения о подписи отображаются в разделе «Сведения», который отображается в меню вкладки «Файл».

Добавление в документ невидимой подписи:

  1. Откройте вкладку «Файл».
  2. Выберите пункт «Сведения».
  3. Нажмите кнопку «Защита документа», «Защита книги» или «Защита презентации».
  4. Нажмите кнопку «Добавить цифровую подпись».
  5. Прочитайте сообщение Word, Excel или PowerPoint и нажмите кнопку «ОК».
  6. В диалоговом окне «Подпись» в поле «Цель подписания документа» укажите цель подписания документа.
  7. Щелкните элемент «Подпись».

После того как в файл будет добавлена цифровая подпись, появится кнопка «Подписи», а сам файл станет доступен только для чтения.

Как подписать PDF документ электронной подписью

Для создания и проверки электронной подписи в программах Adobe Acrobat, Adobe Reader и Adobe LiveCycle ES есть отдельный модуль КриптоПро PDF. После его установки, вы можете подписать ЭЦП PDF файл в любой из вышеперечисленных программ.

КриптоПро PDF прилагается бесплатно при совместном использовании с программой Adobe Reader. Прежде чем вставить электронную подпись в документ PDF, необходимо установить и настроить Acrobat Reader DC или Adobe Acrobat Pro для работы с программой КриптоПро PDF.

После настройки, чтобы поставить подпись, выберете в меню документа пункт «Работа с сертификатами», затем нажмите «Подписание». Программа предложит выбрать нужную подпись среди установленных и место в документе, где будет располагаться подпись. После этого можно завершить подписание документа.

Как подписать заявку на электронном аукционе, торгах

В сфере государственных закупок электронной подписью подписывают заявки перед отправкой на торги. Это дает заказчикам гарантию, что они имеют дело с реальными участниками. Именно она осуществляет ключевые функции защиты документов: гарантирует соответствие первоисточнику; делает невозможным стороннее вмешательство и внесение изменений в документы; однозначно идентифицирует личностную принадлежность документа. Также контракты, которые заключаются по итогам госзакупок, вступают в действие только после визирования с помощью ЭП.

Данная сфера применения ЭП характеризуется тем, что все документы подписываются в онлайн формате на тендерных площадках и не требуют подготовительной работы на рабочем месте.

Подать заявку на участие в электронном аукционе могут только те поставщики, которые имеют аккредитацию на электронной площадке и электронную подпись. Участник направляет заявку оператору электронной площадки, оператор проверяет электронную подпись, в случае положительного результата присваивает заявке номер и направляет конкурсанту пронумерованный электронный документ, подтверждая тем самым получение заявки. Если оператор электронной площадки обнаружил несоответствие в подписи, то заявка возвращается на доработку.

Участник тендера может скачать с площадки тендерную документацию в электронном виде, ознакомиться с ней и проверить ЭП организатора, проставленную под тендерной документацией и извещением о проведении тендера, нажав на соответствующих этапах процедуры на ссылки «Подписано ЭП» на странице «Извещение».

Использование ЭП участником конкурса:

  1. Чтобы подписать конкурсную заявку, нажмите ссылку «Подписать ЭП» на странице формирования заявки. В отобразившемся окне с содержанием электронного документа нажмите кнопку «Подписать документ». После подписания конкурсной заявки вы можете проверить ЭП, нажав на ссылку «Подписано ЭП».
  2. Чтобы подписать файл с ценой для переторжки, нажмите ссылку «Подписать ЭП» на странице редактирования заявки на переторжку. После подписания файла с ценой для переторжки вы можете проверить ЭП, нажав на ссылку «Подписано ЭП».

Использование ЭП участником аукциона:

  1. В ходе аукциона все участники подписывают электронной подписью свои ставки. Перед подписанием электронного документа вы можете просмотреть его содержание, нажав на ссылку «Показать» подписываемый документ на странице повторного подтверждения ставки.
  2. Отобразится электронный документ, который вы можете подписать своей ЭП, нажав кнопку «Подписать и подтвердить».

Использование ЭП участником запроса цен/предложений:

  1. В ходе процедуры все участники подписывают свои заявки электронной подписью. Перед подписанием электронного документа вы можете просмотреть его содержание, нажав на ссылку «Показать» подписываемый документ на странице подтверждения предложения.
  2. Отобразится электронный документ, который вы можете подписать своей ЭП, нажав кнопку «Подписать и подтвердить».

Возможно вас заинтересует:

Спасибо за ваше обращение.

Менеджер свяжется с вами по контактному телефону, указанному в заявке, в рабочее время.